Регистрация
Забыли пароль?

Двойной триумф Peugeot на «1000 км Сильверстоуна»

Peugeot, 13 сентября 2010

13 сентября 2010 года: Команда Peugeot Sport вновь подтвердила статус одного из сильнейших игроков мирового автоспорта. В гонках на выносливость «1000 км Сильверстоуна» в рамках Международного кубка Ле-Мана, проходивших 10-12 сентября в Великобритании, два экипажа французского бренда завоевали первую и вторую ступени пьедестала.

Лучший результат заезда продемонстрировала интернациональная команда британца Энтони Дэвидсона и француза Николя Минасьяна. Пройдя 170 кругов трассы немногим более чем за 5 часов, гонщики одержали 17-ю по счету победу на «боевом» болиде Peugeot 908 HDi FAP. Второе место у действующего чемпиона LMS — экипажа Peugeot Oreca, болид 908 HDi FAP которого финишировал всего на 42 секунды позже лидера. Команда Audi, занявшая третье место, уступила чемпиону 1 минуту 45 секунд.

Энтони Дэвидсон: «Я наслаждался первым этапом гонки по двум причинам: Peugeot впервые доверили мне начинать гонки, а кроме того, это был действительно захватывающий старт! Этот результат — отличный способ начать чемпионат для Peugeot!»

Николя Минасьян: «Я чувствовал уверенность относительно выступления в Сильверстоуне и с нетерпением ожидал новой гонки на Peugeot 908 HDi FAP. Энтони проделал отличную работу в первой части гонок, и мне оставалось лишь сохранять превосходство. Эта победа — прекрасный способ отпраздновать мое финальное выступление в этом автомобиле, которое стало просто фантастическим. Это — моя вторая победа на 908».

Во второй половине гоночного сезона 2010 года команда Peugeot Sport продолжает борьбу за первенство в Межконтинентальном кубке Ле-Мана — крупнейшей автоспортивной серии. Победа в «1000 км Сильверстоуна» стала первым вкладом в итоговый результат сезона.

Следующая гонка серии — Petit Le Mans («Маленький Ле-Ман») — пройдет 29 сентября2 октября 2010 года на трассе Road Atlanta в США. В заездах на трассе протяженностью 1000 миль вновь примут участия два болида Peugeot 908 HDi FAP. Управляют болидами Энтони Дэвидсон (Великобритания), Марк Жене (Франция), Алекс Вурц (Австрия), а также Педро Лами (Португалия), Франк Монтаньи (Франция), Стефан Сарразен (Франция).