Логин: 
Пароль: 
Регистрация
Забыли пароль?

Онежский: Понедельник

Екатерина Баранова, 09 августа 2010

Ранее по теме: Воскресенье

Далее по теме: Вторник

 

Третий день пути нас не оставляет ощущение, что мы движемся по Земле после третьей мировой (обязательно ядерной!) войны. Погода напоминает не менее чем конец атомной зимы. Что-то среднее между туманом, дымом и маревом начало сгущаться еще в первый вечер после проезда реки Паша в Ленинградской области. Со временем пейзажи становились все мрачнее и мрачнее. Видимость ухудшалась, солнце приобретало красноватые оттенки, всюду преследовал легкий запах горящих торфяников и свежей хвои. Дорожные рассказы случайных встречных о том, что «где-то там есть чистое небо» на третий день начали напоминать легенды.

 

Это вовсе не утренний туман над Северной Двиной, это "нормальное" состояние дымки, преследовавшей нас не первый день

Это вовсе не утренний туман над Северной Двиной, это «нормальное» состояние дымки, преследовавшей нас не первый день


«Приятных ощущений» добавила ночевка на Северной Двине. В прошлом году мы уже останавливались в случайном месте между Березником и Емецком. Стоянка запомнилась тем, что место оказалось людным, зато вода хоть и не кристально прозрачная, зато чистая.

В этот раз мы как-то явно промахнулись. Наугад выбранная по карте отворотка была на пределе проходимости «заряженной» Нивы, но привела нас вовсе не к воде, а в чистое поле. Ночью мы упали спать прямо там.

С утра увидели, что река не так уж и далеко. Но вот что это была за река! Видимо, из-за цветения водорослей воды Северной Двины окрасились в непонятно-зеленый цвет. Мечта о погружении в прохладные воды как-то сама собой трансформировалась в желание быстрее отсюда убраться.

 

Противная зеленая пленка, покрывающая воды Северной Двины

Противная зеленая пленка, покрывающая воды Северной Двины

  

Тайга сегодня напоминает тропики. 100% влажность. Жара такая, что даже стоя чувствуешь, как потеешь... и бесчисленное количество насекомых

Тайга сегодня напоминает тропики. 100% влажность. Жара такая, что даже стоя чувствуешь, как потеешь... и бесчисленное количество насекомых


Сегодня мы наконец-то достигли Архангельска и свернули в сторону, нормально не отрисованую ни на одной карте — в сторону Онежского полуострова. В Северодвинске нас встретил мой друг, снабдив информацией о том, где можно недорого поесть и как выехать на трассу до Онеги.

 

Доехали до Архангельска

Доехали до Архангельска

Доехали до Архангельска

Доехали до Архангельска


Где-то за Северодвинском окончательно закончился асфальт... и вот в данный момент мы уже больше сотни километров проехали по грунту в попытках достичь нужного нам берега Белого моря.

 

Когда асфальт закончился к "естественной" дымке прибавилась пыль грунтовки

Когда асфальт закончился к «естественной» дымке прибавилась пыль грунтовки


Свернув с основной трассы «Северодвинск — Онега» на очередную отворотку, мы порвали в болоте об очередное бревно пыльник. Так что теперь стоим в лесу у концептуальной таблички «6 км» :), пока наш пилот валяется под Нивой.

 

Остановка около концептуального столба с табличкой "6" для ремонта порванного пыльника

Остановка около концептуального столба с табличкой "6" для ремонта порванного пыльника

Остановка около концептуального столба с табличкой "6" для ремонта порванного пыльника

Остановка около концептуального столба с табличкой «6» для ремонта порванного пыльника

 

Далее по теме: Вторник
Еще никто не комментировал этот материал,
войди на сайт или зарегистрируйся, и ты сможешь стать первым!