 Замедленная перемоткаНе стоит и скручивать: эксперты вычислили средний пробег премиальных автоЗамедленная перемоткаНе стоит и скручивать: эксперты вычислили средний пробег премиальных авто Дмитрий Вешкин, опубликовано 26 ноября 2019
Фото: архив CARscope.ru Средний пробег автомобилей премиум-брендов в России составляет чуть больше 15 тысяч километров в год. На этом фоне выделяются две марки — у одной автомобили эксплуатируются заметно интенсивнее, у другой почти не выезжают из гаража.
Исследование провели эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», которые собирают данные для статистического отчета «Среднегодовые пробеги легковых автомобилей». Как выяснилось, пробеги в премиальном сегменте невелики. В среднем такие машины «наматывают на кардан» (зачастую в прямом смысле, ведь многие статусные автомобили сохранили классическую компоновку) 15,5 тысячи километров в год.
Однако есть марки, выбивающиеся из этой статистики. Среднегодовой пробег машин марки Volvo — 16,8 тысячи км, внедорожники Land Rover проезжают 16,5 тысячи км, автомобили Audi — 15,9 тысячи км. В любом случае, у большинства премиальных автомобилей пробеги меньше, чем у других машин, представленных в России.
А пальму первенства держит кроха Smart: эти машины в среднем проезжают 9,6 тысячи км в год.
|