 Жизнь послеБу Андерссон стал преподавателем университета в ШвецииЖизнь послеБу Андерссон стал преподавателем университета в Швеции Елена Кострикина, опубликовано 23 мая 2016
Фото: архив CARscope.ru Экс-президент АВТОВАЗа Бу Андерссон станет преподавателем Линчёпингского университета в Швеции, где он будет вести курс MBA по закупкам. Топ-менеджер приступит к своим обязанностям на этой неделе, сообщает Automotive News.
В интервью изданию Андерссон поделился своими впечатлениями о семи годах жизни в России. «Решение работать в России было драматическим шагом. Я рад, что принял его. Я многому научился. Но это очень, очень трудный рынок. Россия для меня — это то, что я все еще хотел бы лучше понять», — сказал Андерссон.
Он также добавил, что тесно связан с автомобильной индустрией и открыт для новых предложений в этой отрасли, например, заинтересован в Азии.
Напомним, Бу Андерссон руководил АВТОВАЗом с 13 января 2014 по 3 апреля 2016 года. Об отставке шведского управленца стало известно в марте. Глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов объяснил такое решение огромными убытками, которые автогигант понес в 2015 году (по международным стандартам финансовой отчетности они составили 74 миллиарда рублей), и связал это, в частности, с тем, что Андерссон отказался от сотрудничества со многими российскими поставщиками, заключив более дорогостоящие контракты с иностранными компаниями.
|