 Чери и компанияЭксперты посчитали, сколько в России китайских автомобилейЧери и компанияЭксперты посчитали, сколько в России китайских автомобилей Елена Кострикина, опубликовано 31 марта 2022
Фото: архив CARscope.ru На начало 2022 года в России насчитывается 795 тысяч автомобилей китайских брендов — это 1,7% от всего парка легковушек в РФ. Такие данные приводит агентство «АВТОСТАТ».
Лидер среди «китайцев» в нашей стране — марка Chery: её доля составляет 28%, общее число машин — 221 тысяча. Немного отстают Lifan и Geely (154 тысячи и 152 тысячи автомобилей соответственно).
15% автопарка у бренда Great Wall (119 тысяч автомобилей). Замыкает пятерку Haval (70 тысяч машин). На долю остальных китайских марок приходится всего 10%.
ТОП-5 китайских моделей в автопарке России такой:
- Chery Tiggo (57 тысяч)
- Lifan X60 (54 тысячи)
- Great Wall Hover H3 (52 тысячи)
- Lifan Solano (51,5 тысячи)
- Great Wall Hover H5 (35,5 тысячи)
|