Логин: 
Пароль: 
Регистрация
Забыли пароль?

Профессия «водитель»

Минобразования опубликовало новые программы
подготовки водителей

Профессия «водитель»

Минобразования опубликовало новые программы
подготовки водителей


Елена Кострикина, опубликовано 27 ноября 2013

Фото: архив CARscope.ru, avtoshkolabars.ru

 

Министерство образования РФ вынесло на общественное обсуждение проект новых программ обучения водителей в автошколах, состоящий почти из 800 страниц и предусматривающий, в частности, программы обучения вождению по новым категориям и подкатегориям водительских прав, которые формально вступили в силу 5 ноября этого года.


Общая особенность нововведений состоит в том, что теперь каждый кандидат в водители независимо от категории будет получать свидетельство о получении профессии водителя, в связи с чем процесс обучения вождению усложнится.

Все новые программы имеют единый базовый цикл, который включает в себя основы законодательства в сфере дорожного движения, психофизиологические основы деятельности водителя (включая этические основы деятельности, эмоциональные состояния и профилактику конфликтов), первую помощь, основы управления транспортными средствами и — абсолютно для всех категорий — основы пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом.

 

Площадка автошколы

Новые программы усложняют не только процесс обучения вождению, но и требования к автошколам — наличию оборудования, площадкам, квалификации преподавателей


Остальные циклы относятся к конкретным категориям. Минимальный теоретический курс предусмотрен для будущих водителей мопедов — 104 часа. Объем теории для кандидатов в водители категории «B» увеличится с нынешних 110 до 160 часов. На практические занятия по вождению мопеда новыми программами отводится 18 часов, легкового автомобиля — 54 часа вместо нынешних 50 часов, уточняет «Российская газета».

Новые программы предусматривают также отдельные правила подготовки водителей, желающих получить права на возможность управления автомобилем только с автоматической коробкой передач, однако курс обучения таких водителей всего на 2 часа вождения меньше, чем для граждан, обучающихся на «механике».

Еще никто не комментировал этот материал,
войди на сайт или зарегистрируйся, и ты сможешь стать первым!