Логин: 
Пароль: 
Регистрация
Забыли пароль?

Свет мой, зеркальце

В Nissan придумали «умное» зеркало заднего вида
с ЖК-экраном

Свет мой, зеркальце

В Nissan придумали «умное» зеркало заднего вида
с ЖК-экраном


Елена Кострикина, опубликовано 05 марта 2014

Фото: Nissan

 

Компания Nissan представила на Женевском автосалоне новую разработку — адаптивное салонное зеркало заднего вида, в котором используется ЖК-экран. Оно позволяет водителю по своему усмотрению переходить из режима ЖК-дисплея в режим обычного зеркала заднего вида.

 

Smart rearview mirror

Smart rearview mirror

Сверху — обычное зеркало заднего вида, снизу — Smart rearview mirror


В основе системы под названием Smart rearview mirror лежат высокоскоростная узкоугольная камера заднего вида с разрешением 1 300 000 пикселей и ЖК-монитор особой формы — с соотношением сторон приблизительно 4:1. ЖК-дисплей встроен в обычное салонное зеркало заднего вида. При активации «умного» зеркала на экран выводится изображение с камеры, которая обладает большей зоной охвата, чем обычное зеркало, поскольку «видит» даже те объекты, которые «спрятаны» за стойками кузова. Кроме того, если обычное зеркало теряет свою функцию при наличии сзади высоких пассажиров или крупного багажа, то электронное зеркало «видит» при любых препятствиях, находящихся внутри автомобиля. Также, утверждают в Nissan, ЖК-зеркало обеспечит более четкий обзор даже в условиях плохой видимости — в дождь, снег или сумерки, а также при наличии яркого света фар от движущегося сзади автомобиля.

Такое зеркало может работать в двух различных режимах — обычном или режиме высокой четкости. Во втором случае камера охватывает бóльшую по размеру зону. Выбор режима осуществляется с помощью кнопки в нижней части корпуса зеркала.

Первым систему Smart rearview mirror получит электромобиль ZEOD RC, который примет участие в гонках «24 часа Ле Мана», а также другие гоночные автомобили Nismo. Что касается серийных дорожных автомобилей, то на них новое зеркало начнут устанавливать в 2015 году. При этом с весны нынешнего года Nissan планирует предложить разработку в качестве опции, которую смогут устанавливать дилеры на автомобили, продаваемые в Японии.

Еще никто не комментировал этот материал,
войди на сайт или зарегистрируйся, и ты сможешь стать первым!