С возвратомRenault передаст свою долю в АВТОВАЗе за один рубльС возвратомRenault передаст свою долю в АВТОВАЗе за один рубль Елена Кострикина, опубликовано 27 апреля 2022
Фото: LADA Компания Renault планирует передать свою долю в АВТОВАЗе (68%) московскому институту НАМИ «за рубль» с возможностью ее обратного выкупа в течение пяти-шести лет. Доля Renault в московском заводе будет передана правительству Москвы. Об этом журналистам рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
«Из тех, кто находится в обсуждении с нами по своему уходу, пока это Renault. Renault действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции АВТОВАЗа и «Автофрамоса». «Автофрамоса» — Москве, как субъекту. А что касается АВТОВАЗа, то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться», — приводит слова Мантурова агентство ТАСС. «Ожидается, что это будет, условно, сделка «за рубль», — добавил министр.
«Да [уходят], но с опционом на пять или шесть лет — срок, в течение которого они могут принять решение по выкупу акций обратно. А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких подарков здесь не будет», — отметил Мантуров.
По словам главы Минпромторга, завод Renault в Москве (раньше назывался «Автофрамос») не будет законсервирован, на нем планируется выпускать другие автомобили — возможно, LADA.
Renault объявила о приостановке производства автомобилей в России 23 марта. Завод в Москве фактически не выпускал машины с 28 февраля. В Тольятти автомобили Renault не выпускались примерно с начала марта.
|