 «Скандальные» увольненияVolkswagen сократит 30 тысяч сотрудников«Скандальные» увольненияVolkswagen сократит 30 тысяч сотрудников Елена Кострикина, опубликовано 18 ноября 2016
Фото: Volkswagen Концерн Volkswagen Group планирует до 2025 года сократить 30 тысяч рабочих мест на предприятиях бренда Volkswagen по всему миру, в том числе 23 тысячи — на заводах в Германии. Решение уже согласовано с профсоюзами автогиганта.
Сокращение, связанное в первую очередь с «дизельным скандалом», позволит сэкономить около 3,7 миллиарда евро, которые будут инвестированы в разработку электрических и подключаемых автомобилей, а также систем автономного управления. Профсоюзы согласились на сокращения с условием, что в перспективе будет создано 9 тысяч новых рабочих мест в сфере производства электромобилей, в основном в Германии.
Автопроизводитель рассчитывает избежать принудительных увольнений: сокращения планируется провести за счет естественной убыли сотрудников (увольнение по собственному желанию, выход на пенсию), а также досрочного выхода на пенсию.
На данный момент на заводах Volkswagen в Германии трудится около 114 000 человек.
|