Концерн Volkswagen произвел 700 000-й автомобиль в РоссииФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус, 27 ноября 2013
Находясь с визитом в Российской Федерации, премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль, совместно с делегацией, в состав которой вошли 70 представителей бизнеса, посетил завод Volkswagen Group в Калуге. Проф. д-р Мартин Винтеркорн, председатель правления концерна Volkswagen, и Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области, встретили премьер-министра на территории завода. Поводом для визита стал выпуск юбилейного 700 000-го автомобиля концерна на территории Калужского завода. Им оказался Volkswagen Polo серебристого цвета.
«Для концерна Volkswagen Россия является стратегическим рынком роста номер один в Европе. До конца 2018 года мы инвестируем дополнительные 1,2 млрд. евро в российскую экономику. Таким образом, концерн Volkswagen по-прежнему остается мощным двигателем российской автомобильной промышленности», — заявил Мартин Винтеркорн в Калуге.
Концерн Volkswagen является одним из крупнейших иностранных инвесторов в автомобильную отрасль России. С 2006 г. по 2013 г. в локальное производство и разработку новых моделей для российского рынка было инвестировано в общей сложности около 1,3 млрд. евро.
«Калужский завод Volkswagen насчитывает 5500 сотрудников, активно участвует в повышении квалификации и обучении персонала, и является одним из ключевых пунктов в программе визита нашей делегации, а также ярким примером успешной работы нижнесаксонского бизнеса в России», — отметил премьер-министр Нижней Саксонии и член наблюдательного совета концерна Volkswagen Штефан Вайль во время своего визита.
700 000-м автомобилем концерна оказался Volkswagen Polo Highline серебристого цвета. По окончании визита автомобиль был передан в дар Калужскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта».
Концерн Volkswagen производит автомобили для российского рынка на заводе в Калуге с ноября 2007 г. В настоящее время на заводе выпускаются 3 модели: Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Fabia. Кроме того, в 2012 году концерн начал контрактную сборку на заводе Группы «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Локальное производство компонентов начнется в 2015 году с вводом в эксплуатацию нового завода компании по производству двигателей в Калуге. Помимо этого, концерн планирует построить логистический центр недалеко от Москвы.
Компания «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» объединяет деятельность семи марок концерна на российском рынке — Volkswagen Легковые автомобили, Audi, Skoda, SEAT, Volkswagen коммерческие автомобили, Bentley и Lamborghini. В 2012 году объем продаж в России увеличился на 38% по сравнению с предыдущим годом и достиг 316 000 автомобилей. Из них 175 000 были произведены на заводе в Калуге.
«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» является официальным автомобильным партнером Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи. Компания предоставит Организационному комитету «Сочи — 2014» более 3 000 автомобилей марок Volkswagen Легковые автомобили, Audi, Skoda и Volkswagen Коммерческие автомобили для обеспечения мобильности гостей Игр в Сочи, как в период подготовки, так и во время проведения игр. Большая часть этих автомобилей производится на российских предприятиях концерна Volkswagen. |